Рекомендуем: Грозди.Ру. Все о вине. Рекомендуем: Nag.Ru.
Ежедневное сетевое издание о телекоммуникациях. Издаётся с 1 декабря 1997 года






Брешь в конфиденциальности (Практика использования сети Интернет в конкурентной разведке)

Автор: Ющук Евгений

Аннотация:
С появлением Internet, электронной почты, форумов и чатов люди наконец-то получили возможность при минимальных затратах общаться в реальном масштабе времени, не задумываясь о местонахождении собеседников. Однако, как это часто происходит, с решением старых проблем появляются новые — люди не поменяли своих привычек. И если раньше с рабочих телефонов обсуждались домашние и частные проблемы, то сегодня к этому добавилось использование корпоративного почтового ящика в личных целях. Поскольку это явление не создает видимых финансовых затруднений, в компаниях обычно вообще не считают его проблемой и просто игнорируют. Однако безобидность подобного явления на поверку оказывается иллюзорной. Ряд примеров, взятых из практики консалтинга в сфере конкурентной разведки, показывает проблемы, созданные исключительно тягой людей к общению на фоне бездействия служб информационной безопасности предприятий. Имеются факты, когда неграмотное пользование корпоративной электронной почтой позволило специалистам в области конкурентной разведки относительно быстро идентифицировать носителей конфиденциальной информации предприятия и сделало возможным получение от них необходимых данных. Во всех этих случаях люди, попавшие в поле зрения подразделения конкурентной разведки, использовали в личных целях корпоративную электронную почту, содержащую в адресе псевдоним (ник, nickname) пользователя и доменное имя компании.

Темы: Безопасность, Проектирование систем защиты, Социальная инженерия

источник — citcity.ru, дата первопубликации — 2007-09-27, оценка рецензента — 4/5, количество переходов — 26690


Поиск публикаций
Все темы
Телекоммуникации и Интернет
Информационные технологии
Компьютерный дизайн и верстка
Юмор
История
Философия, концепции
Руководства для начинающих
Программирование
Операционные системы

Выбрать статьи автора: ,
опубликованные в период с () по (),
отсортированные по .


Советы по поиску

В работе с рубрикатором действуют следующие правила:

  • при выборе раздела, содержащего другие подрубрики, будут выведены публикации на запрошенную тему или на любую из подрубрик выбранного раздела;
  • при выборе нескольких тем, будут выведены публикации, написанные одновременно на все эти темы. Например, при выборе тем Windows 95 и Windows 98, будут показаны только те публикации, которые написаны одновременно и на тему Windows 95, и на тему Windows 98, например, статьи, посвящённые сравнению этих двух операционных систем.

Статистика библиотеки
Статей: 1751 Авторов: 546 Тем: 266
Копирование и последующее коммерческое использование информации не допускается.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Редакция не несёт ответственности за содержание рекламных объявлений.
© Независимый обзор провайдеров (Provider Proof Review) 1997—2025.
Концепция: Андрей Васин, Sigent 1997—1998; Александр Милицкий 1999—2014.
  Rambler's Top100 LiveInternet: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня