Аннотация: новости и события прошедшей недели (9 — 15 июля 2007)/ Минувшая неделя принесла два рекорда — домен .NET перешагнул планку в 10 миллионов доменных имен, а в домене .UK был зарегистрирован 6-миллионный домен. Есть и другие интересные новости. Обо всем этом — подробнее.
Домен .NET перешагнул планку в 10 миллионов доменных имен. В настоящее время, по данным Stat.nic.ru, делегировано уже 10110315 имен в этой зоне. Для сравнения — в домене .COM размещены 70229097 делегированных доменов, в зоне .ORG — 5942206, .BIZ — 1758902, .INFO движется к 5-миллионной отметке, а сейчас в этом домене делегировано 4912377 имен. Число доменов в .RU скоро превысит 1 миллион, сейчас зарегистрировано 919495 доменов в этой зоне.
Домены .СOM, .NET, .ORG — первые общие домены верхнего уровня, появившиеся в 1984 году согласно решению корпорации ICANN. Первоначально было создано семь gTLD: .COM, .NET, .ORG, .INT, .EDU, .GOV, .MIL, из которых домены СOM., .NET и .ORG получили самое широкое распространение.
В работе с рубрикатором действуют следующие правила:
при выборе раздела, содержащего другие подрубрики, будут выведены публикации на запрошенную тему или на любую из подрубрик выбранного раздела;
при выборе нескольких тем, будут выведены публикации, написанные одновременно на все эти темы. Например, при выборе тем Windows 95 и Windows 98, будут показаны только те публикации, которые написаны одновременно и на тему Windows 95, и на тему Windows 98, например, статьи, посвящённые сравнению этих двух операционных систем.