19.05.2011 | 12:05:00
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) сообщает о том, что вчера, 18 мая 2011 года, в Санкт-Петербурге начался организованный ею Шестой Санкт-Петербургский Интернет Форум
(«СПб-РИФ 2011»).Мероприятие открыл председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Александр Коренник. Он, в частности, сказал:
«Интернет — это серьёзная сфера внимания, а посвящённый IT-отрасли форум — важное событие для жизни города». Во вступительном слове господин Коренник также привёл статистику проникновения Интернета в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день около 75% домов обеспечены качественным доступом к Сети, а 67% регулярно ею пользуются. Но последняя цифра в действительности гораздо больше, поскольку статистическое исследование не затронуло сегмент несовершеннолетних и более возрастных пользователей. Также господин Коренник рассказал о работе городской администрации в направлениях электронного документооборота и предоставления госуслуг online.
Александр Демидов, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, поделился планами по расширению спектра услуг, предоставляемых администрацией города в Сети. Также он отметил необходимость сотрудничества с отраслью не только в рамках каких-либо мероприятий, но и в процессе ежедневной работы.
«Мы признательны за вашу активную позицию и готовы к конструктивному диалогу», — заявил он.
После этого с докладами о развитии Интернета в России выступили Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Инесса Ишунькина (TNS Россия). По словам Сергея Плуготаренко, Интернет в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе развивается весьма динамично, по ряду параметров превышая общероссийские темпы развития, а по некоторым показателям даже опережая Москву. Картину дополнила Инесса Ишунькина, по её словам, увеличение объёма аудитории Рунета, безусловно, будет продолжаться, при этом большое количество ожиданий приходится на более возрастной сегмент, а также на малые города.
Церемонию открытия вёл директор «СПб-РИФ» Сергей Гребенников (РАЭК), он пожелал участникам успехов на конференции и сделал краткий обзор наиболее интересных секций первого дня.
Напомним: акцент форума 2011 года — социальные медиа, реклама, веб-разработка, проблемы информационной безопасности, развитие отечественных интернет-СМИ, правовое регулирование, стартапы и другие актуальные направления развития Рунета. Для посетителей форума также проходит выставка, на которой представляют свои продукты и проводят презентации ведущие интернет-компани.
«СПб-РИФ 2011» заканчивает свою работу сегодня, 19 мая. Подробнее о нём можно узнать на
специальном сайте.
Darya